English (Hotel Industry (General))
country house hotel
OBS: These hotels are as a rule well appointed establishments converted from private country mansions standing on their own spacious grounds. They afford all facilities for amusement and country sports.(MARCY and MOREAU, n. d. : 12).
French (Hôtellerie (Généralités))
relais de tourisme; relais de campagne [voir observation]
OBS: «relais de campagne» : Établissement aménagé dans le cadre d'un château, d'un vieux manoir, d'une ancienne abbaye où le client est traité directement par les membres de céans, comme un hôte, presque comme un ami. (CLARTE, vol. Loisirs, 1962, 10015 : 10) Enfin, sous le titre de relais de campagne fonctionnent des établissements (hostelleries, abbayes, etc.) aux prix relativement élevés, qui se proposent par une publicité mutuelle de signaler les agréments gastronomiques et de confort aux membres adhérents. (GAUTIER, 1962 : 18).