English (Flight Controls (Aeroindustry); General Scientific and Technical Vocabulary)
swinging
OBS: aircraft manufacturers are offering all-cargo turbojet aircraft with--tails to facilitate rapid loading.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Vocabulaire technique et scientifique général)
basculant [adjectif]
OBS: (...) les éléments du circuit hydraulique (...) comprennent entre autres les dispositifs qui actionnent les trains d'atterrissage, le nez -- et la visière du pare-brise