English (Climatology)
All Saints’ summer [correct, Grande-Bretagne]; All-hallown summer [correct, Grande-Bretagne]; All Hallowen summer [Grande-Bretagne]; Allhallow summer [Grande-Bretagne]
DEF: English folklore, an old name for a period, like Indian summer, of unseasonable warmth, supposed to occur on the eve of All Hallows day (All Saints Day, November 1).
OBS: It is mentioned by Shakespeare, but its use appears to have died out. More frequently heard today are references to such as St. Luke’s summer, St. Martin’s summer, Old Wives’ summer.
French (Climatologie)
été de la Toussaint [nom masculin]
DEF: Période de temps ensoleillé et chaud accompagné de brume sèche, qui se produit en automne, c'est-à-dire à la fin d'octobre ou au début de novembre.
OBS: Dans plusieurs pays d'Europe, on retrouve des périodes analogues à l'été des Indiens (i.e. ayant à peu près les mêmes critères). Ces périodes portent toutes des noms faisant allusion à un élément culturel, religieux ou folklorique. [...] Une légende suédoise parle de l'été de la Toussaint qui se produit à la fin octobre ou au début novembre et qui est du temps chaud et ensoleillé, accompagné de brume sèche.