English (Insurance)
allocation of assets
French (Assurances)
affectation de biens [nom féminin]
Spanish (Seguros)
afectación de bienes [correct, nom féminin]
DEF: Aplicación o destino que se da a determinados bienes para garantizar o facilitar el cumplimiento de unas obligaciones determinadas.