English (Accounting)
cost flow methods [correct, pluriel]; inventory cost allocation methods [correct, pluriel]; inventory cost flow methods [correct, pluriel]
DEF: Any method of allocating costs between inventory and cost of goods sold, or of determining the cost to be attributed to specific items within a group of similar assets, such as marketable securities. Such methods do not necessarily correspond to actual physical flow.
OBS: cost flow methods; inventory cost allocation methods; inventory cost flow methods : terms usually used in the plural.
French (Comptabilité)
méthodes fondées sur le flux des coûts [correct, nom féminin, pluriel]; méthodes d'évaluation des stocks fondées sur le flux des coûts [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Méthodes de répartition du coût des marchandises ou des produits destinés à la vente entre, d'une part, le coût des marchandises ou des produits vendus et, d'autre part, le coût des stocks de clôture.
OBS: Ces méthodes reposent sur diverses hypothèses portant sur le flux des coûts, hypothèses qui ne correspondent pas nécessairement à l'écoulement matériel des marchandises ou des produits en cause. Certaines de ces méthodes conviennent aussi pour déterminer le coût de biens faisant partie d'un groupe homogène, par exemple des titres négociables identiques achetés à des dates différentes et à des prix différents.
OBS: méthodes fondées sur le flux des coûts; méthodes d'évaluation des stocks fondées sur le flux des coûts : termes habituellement utilisés au pluriel.