English (Accounting)
cost allocation methods
French (Comptabilité)
méthodes de répartition du coût d'acquisition [nom féminin]
OBS: Méthodes de répartition du coût total des marchandises destinées à la vente entre, d'une part, le coût des marchandises vendues et, d'autre part, le coût des stocks. Quelques-unes de ces méthodes conviennent aussi pour déterminer le coût de titres identiques achetés à des dates différentes et à des prix différents. V.a. inventory valuation methods - cost method.