English (Penal Administration)
inmate related cost allocation
French (Administration pénitentiaire)
allocation pour les coûts liés aux détenus [proposition, nom féminin]
OBS: Les allocations pour les coûts liés aux détenus (7 390 $ par nouveau délinquant) sont des ressources annuelles que reçoit le SCC [Service correctionnel du Canada] pour couvrir les augmentations variables des coûts de F et E en vue de répondre aux besoins de la population carcérale en hausse. Les allocations pour les coûts liés aux détenus ne tiennent pas compte des accroissements des coûts salariaux variables.
OBS: Source(s) : PNILO, 1998-1999, chap. 21.