English (Government Accounting; Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
transfer price adjustment [correct]
CONT: The transfer price adjustment ensures that managers recognize and compensate for personnel costs that are not within their budget allocation.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
application du prix de transfert [correct, nom féminin]
CONT: L'application du prix de transfert aux gestionnaires de tenir compte des coûts de personnel non compris dans leur budget et de les compenser, le cas échéant.