English (Citizenship and Immigration)
additional verification [correct]
CONT: This one-time allocation was used to cover such unforeseen expenses as additional verification, security guards, revision of forms, and video cameras.
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
vérification additionnelle [correct, nom féminin]; vérification supplémentaire [correct, nom féminin]
CONT: Cette affectation unique a servi à couvrir certaines dépenses imprévues comme la vérification additionnelle, l'embauche de gardiens de sécurité, la révision des formulaires et l'achat de caméras vidéos.
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.