English (Financial Accounting; Taxation)
partial tax allocation [correct]
CONT: Partial tax allocation : future income tax is based on those temporary differences expected to reverse in the short term.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
calcul partiel [correct, nom masculin]; report partiel [correct, nom masculin]
DEF: Mode d'application de la méthode du report d'impôts dans lequel sont pris en compte les effets fiscaux d'une partie seulement des écarts temporaires, selon la probabilité ou l'imminence de la résorption de ces écarts, ou encore selon leur degré de récurrence.