English (Informatics)
computer resources [correct]
DEF: The totality of available and useful computer equipment, programs, documentation, services, supplies and personnel.
OBS: In an allocation sense "resources" is more specifically oriented to available memory and allowable running time to accomplish a specific job or project.
French (Informatique)
ressources informatiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble du matériel informatique disponible et utile, des programmes, de la documentation, des services, des fournitures et du personnel.
OBS: Au niveau de l'attribution, les "ressources" sont plus précisément orientées vers la mémoire disponible et vers le temps d'exécution permis pour réaliser un travail ou un projet précis.