English (Statistical Surveys)
power allocation method [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
méthode de répartition du pouvoir [nom féminin]
OBS: méthode de répartition de l'échantillon dans des strates; selon la source, cette méthode serait récente.