English (Personnel Management (General); Federal Administration)
resourcing [correct]
DEF: The allocation of resources for the renewal and promotion of personnel at the Public Service of Canada including staffing, training, orientation, employee development, equity, exchanges of personnel and workforce adjustment.
OBS: Not to be confused with "personnel renewal," which is a component of "resourcing."
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
ressourcement [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d'activités relatives au renouvellement et à la promotion du personnel à la fonction publique du Canada incluant la dotation, la formation, l'orientation, le perfectionnement, l'équité, les échanges et le réaménagement des effectifs.
OBS: À ne pas confondre avec «renouvellement du personnel», qui est une composante du «ressourcement».