English (Computer Programs and Programming)
allocation routine [correct]; peripheral allocator
DEF: A routine that allocates resources to a process.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme d'affectation de périphériques [correct, nom masculin]
DEF: Programme permettant de réserver l'usage d'un périphérique à un utilisateur.