English (Statistics)
allocation of the sample [correct]; sample allocation [correct]
OBS: optimum allocation of the: répartition optimum de (des unités) de l’échantillon.
French (Statistique)
répartition de l'échantillon [correct, nom féminin]; répartition des unités [correct, nom féminin]