English (Petrography)
shocked gneiss [correct, voir observation]
CONT: Strongly shocked gneiss fragments from the allochthonous polymict breccia of the 23 Ma old Haughton impact crater were studied by optical microscopy, electron probe microanalysis(EPMA) and analytical transmission electron microscopy(ATEM).
OBS: shocked gneiss: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
gneiss ayant subi un choc [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: La métasomatose a eu lieu après l'impact : elle affecte les roches ayant subi le choc [...]. La température relativement élevée de la phase fluide et la restriction des zones riches en Ca aux roches affectées par l'impact montrent que la métasomatose était liée à l'impact.
OBS: gneiss ayant subi un choc : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.