English (Geology)
allochthonous profile
French (Géologie)
profil allochtone [correct, nom masculin]; profil allogène [correct, nom masculin]; profil allotigène [correct, nom masculin]; profil exogène [correct, nom masculin]
OBS: [Le profil est] «allochtone» quand la roche sous-jacente n'a pas fourni les éléments du sol.