English (Air Pollution)
allochthonous matter [correct]; allochthonous organic matter [correct]
DEF: Organic matter in a lake originating from an external source such as leaves of deciduous trees and humic material eroded from soils.
French (Pollution de l'air)
matière organique allochtone [correct, nom féminin]; matière allochtone [correct, nom féminin]
DEF: Toute matière organique présente dans un lac et provenant d'une source étrangère au lac, comme feuilles d'arbres à feuillage non persistant et matière humique extrait du sol par érosion.
CONT: (...) la décomposition de la matière organique allochtone et autochtone dans l'eau de surface amène une production de CO2.