English (Glaciology)
allochthonous ice [correct]; drifting ice
French (Glaciologie)
glace allochtone [correct, nom féminin]
DEF: Glace localisée hors du lieu de formation.
OBS: Les glaces de rivière qu'on rencontre dans l'estuaire du Saint-Laurent sont des glaces allochtones.