English (Mineralogy)
authigenic [correct]; authigenous [correct]; authigenetic
DEF: Applied to minerals which formed in place in a rock during or soon after its deposition.
CONT: ... development of authigenic sulphides and apatite ...
OBS: As opposed to "allogenic. "
OBS: authigenic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Authigenic iron disulphide.
French (Minéralogie)
authigène [correct, adjectif]; authigénique [moins fréquent]; authigénétique [voir observation, rare]
DEF: S'applique à tout minéral ayant pris naissance dans la roche où il se trouve.
CONT: [...] on a pu mettre en évidence, dans [les roches sédimentaires], de minuscules cristaux de quartz, de feldspaths, même d'épidote et de tourmaline, qui ont pris naissance au sein même des sédiments, à partir des éléments qui s'y trouvent, et dans des conditions physico-chimiques normales, n'ayant nécessité ni des températures, encore moins des pressions, élevées. On les appelle minéraux de néoformation ou authigènes [...]
OBS: S'oppose à «allothigène».
OBS: Certains auteurs considèrent que l'on devrait dire «authigénétique» de préférence à «authigène».
OBS: authigène : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
autígeno