English (Immunology)
allogenic inhibition
DEF: Injury to cells in vitro as a consequence of contact with lymphocytes that are of a different genotype.
French (Immunologie)
inhibition allogénique [nom féminin]
DEF: Phénomène selon lequel le contact entre les lymphocytes et des cellules provenant d'individus différents entraînerait des lésions cytotoxiques malgré l'absence de sensibilisation préalable des lymphocytes.