English (Hydrology and Hydrography)
allogenic drainage
CONT: ... allogenic drainage originates outside the desert and flows into it.
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement allogène [nom masculin]
CONT: La première [cause] est l'arrivée en région sèche d'un grand fleuve alimenté par un haut bassin humide. Il s'agit alors d'un "écoulement allogène" (...)