English (Scientific Measurements and Analyses; Morphology and General Physiology)
allometric growth [correct]
DEF: The variation in the relative rates of growth of various parts of the body, which helps shape the organism.
French (Mesures et analyse (Sciences); Morphologie et physiologie générale)
allométrie de croissance [correct, nom féminin]
DEF: Dans la croissance d'un individu, variation des taux de croissance d'organes ou de régions, conduisant à l'évolution dans la forme et la structure de celui-ci.