English (Zoology; Birds)
allopatry [correct]
DEF: Situation in which two species or subspecies occupy separate geographic ranges, at least during the breeding season (as opposed to sympatry).
French (Zoologie; Oiseaux)
allopatrie [correct, nom féminin]
DEF: Caractère des espèces ou sous-espèces dont les aires de répartition sont différentes, du moins durant la saison de reproduction (par opposition à sympatrie).