English (Artificial Intelligence)
allopoietic system [correct]
OBS: The opposite of "autopoietic system". See also "autopoiesis".
French (Intelligence artificielle)
système allopoiétique [correct, nom masculin]; machine allopoiétique [correct, nom féminin]
DEF: À la différence des systèmes autopoiétiques qui sont autonomes, systèmes non autonomes. Le résultat de leur fonctionnement est un produit différent d'eux. Les transformations qu'ils peuvent subir sont nécessairement subordonnées à la production de quelque chose différent d'eux-mêmes.