English (Chemical Elements and Compounds)
N-ethyl-3-methylaniline [correct, voir observation]; N-ethyl-m-toluidine [à éviter, voir observation]; N-ethyl-meta-toluidine [à éviter, voir observation]
DEF: A chemical product in the form of a light amber liquid that is combustible and that is used as a chemical intermediate.
OBS: The capital letter "N", the prefix "meta" and its abbreviation "m" must be italicized.
OBS: N-ethyl-3-methylaniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH3C6H4NHC2H2 or C9H13N
French (Éléments et composés chimiques)
N-éthyl-3-méthylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-m-toluidine [à éviter, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-méta-toluidine [à éviter, voir observation, nom féminin]; éthylamino-3-toluène [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique sous la forme d'un liquide incolore soluble dans l'alcool utilisé pour la fabrication de colorants.
OBS: La lettre majuscule «N», le préfixe «méta» et son abréviation «m» s'écrivent en italique.
OBS: N-éthyl-3-méthylaniline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH3C6H4NHC2H2 ou C9H13N