English (Optics; Photography; Cinematography)
light balancing filter [correct]; light-balancing filter [correct]
CONT: Light balancing filters modify the colour temperature of the light passing through the filter. They are available usually in two series : bluish(to raise the colour temperature) and reddish or amber(to lower the colour temperature).
French (Optique; Photographie; Cinématographie)
filtre correcteur de lumière [correct]
CONT: Filtres correcteurs de lumière. Leur fonction est d'équilibrer la qualité de la lumière qui éclaire le sujet - autrement dit sa température de couleur [TC] - avec le type de film inversible utilisé. [Ils] existent en deux séries: -Filtres (...) de couleur bleuâtre. Ils élèvent la TC de la lumière. On les utilise donc lorsque la lumière est de TC trop basse, pour supprimer une dominante jaunâtre. - Filtres (...) de couleur jaunâtre qui abaissent la TC de la lumière; on les emploie lorsque la lumière est de TC trop haute, pour supprimer une dominante bleuâtre.