English (Air Pollution; Environmental Studies and Analyses)
air quality criteria [correct, pluriel]; ambient air quality criteria [pluriel]
DEF: Air quality standards set down by the Federal Government involving precise amounts of pollutants and maximum exposure times permissible for good health. The criteria are usually expressed in parts per million (PPM), related to a set number of hours. Air quality criteria are based on the possible harmful effect on humans who may be exposed to these deleterious emissions.
DEF: As the federal government uses the term, the varying amounts of pollution and lengths of exposure at which specific adverse effects to health and welfare take place.
French (Pollution de l'air; Études et analyses environnementales)
critères de qualité d'air ambiant [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Il a été convenu d'appeler critères de qualité d'air ambiant les méthodes expérimentales par lesquelles on pourra établir une corrélation entre la dose d'un polluant (...) et les effets sur la santé.
CONT: Les normes de qualité de l'environnement porteront [en pollution atmosphérique] le nom de normes de qualité d'air ambiant. (...) il s'agit tout d'abord d'établir les critères de qualité d'air ambiant qui sont, pour chacun des polluants (...), l'inventaire de l'ensemble des connaissances de physiopathologie se rapportant à ce polluant, connaissances résultant soit de la poursuite d'essais physiologiques, soit d'études épidémiologiques. Il s'agit ensuite (...) de choisir ceux des effets que l'on pourra tolérer et de fixer la barre en conséquence.
OBS: "critères" : Eléments, méthodes, épreuves retenus pour déterminer la nature, l'ordre de grandeur et les effets des altéragènes.