English (Anti-pollution Measures)
ambient monitoring [correct]
PHR: Ambient monitoring data, plan, program, report, service, station, system, technology.
French (Mesures antipollution)
surveillance du milieu ambiant [correct, nom féminin]; surveillance des concentrations ambiantes [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: surveillance des concentrations ambiantes : si la surveillance porte sur des substances déterminées.
CONT: Efforts de surveillance des concentrations ambiantes en benzène.