English (Air Transport)
nozzle exit area [correct]
OBS: ambient pressure acts over the entire surface of the rocket except the nozzle exit area.
French (Transport aérien)
surface de sortie de la tuyère [nom féminin]
OBS: la pression ambiante agit sur la totalité de sa surface à l'exclusion de la surface de sortie de la tuyère.