English (Anesthesia and Recovery)
sub-atmospheric pressure [correct]; sub ambient pressure [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
pression subatmosphérique [correct, nom féminin]; pression négative [correct, nom féminin]
DEF: Pression, inférieure à la pression ambiante, produite par le ventilateur pendant la phase expiratoire. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal (unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.