English (Food Industries)
ambient temperature sensor [proposition]
French (Industrie de l'alimentation)
sonde d'ambiance [correct, nom féminin]
CONT: Dans le régulateur-programmateur, le micro-processeur établit une liaison spéciale en chaînant la consigne, la température ambiante et la température de la pulpe de banane. Il résulte qu'en cours de phase de chauffage, la température ambiante ne peut pas dépasser de plus de 2K la température de la banane. [...] L'entrée est raccordée sur une sonde d'ambiance et une sonde à piquer pour bananes (PT 100 1/3 DIN en montage 3 fils). [...] L'étendue de mesure est de 0...25 ° C. La sonde d'ambiance, boîtier en matière synthétique, mode de protection IP65, est montée sur la paroi de la cellule de mûrissement.