English (Spacecraft; Remote Sensing)
first range ambiguity [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
première ambiguïté en distance [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: première ambiguïté en distance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.