English (Chemical Elements and Compounds)
tetramethyl orthosilicate [correct, voir observation]; Dynasil M [marque de commerce]; methyl orthosilicate [correct]; methyl silicate [voir observation]; orthosilicic acid methyl ester [correct]; silicic acid tetramethyl ester [correct]; tetramethoxysilane [correct]; TMOS [correct]; TMOS; tetramethyl silicate [correct]
OBS: tetramethyl orthosilicate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicted on the present record.
OBS: methyl silicate :ambiguous name.
OBS: Also known under the following commercial designations: TL 190; UN 2606.
OBS: Chemical formula: C4H12O4Si or Si(OCH3)4
French (Éléments et composés chimiques)
orthosilicate de tétraméthyle [correct, voir observation, nom masculin]; Dynasil M [marque de commerce, nom masculin]; orthosilicate de méthyle [correct, nom masculin]; silicate de méthyle [voir observation, nom masculin]; ester méthylique de l'acide orthosilicique [correct, nom masculin]; ester tétraméthylique de l'acide silicique [correct, nom masculin]; tétraméthoxysilane [correct, nom masculin]; TMOS [correct, nom masculin]; TMOS; silicate de tétraméthyle [correct, nom masculin]
CONT: [...] le TMOS (tétraméthoxysilane) Si(OCH3)4 s'hydrolyse plus vite que le TEOS (tétraéthoxysilane) Si(OC2H5)4.
OBS: orthosilicate de tétraméthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: silicate de méthyle : nom ambigu.
OBS: Formule chimique : C4H12O4Si ou Si(OCH3)4