English (Rules of Court)
personally serve [correct]; serve personally [correct]
OBS: said of a document
OBS: "Personally is ambiguous as it may refer to the person serving or to the person served.
French (Règles de procédure)
signifier à personne [correct]; signifier personnellement [à éviter, Canada]; personnellement signifier [à éviter]
OBS: Se dit d'un document.
OBS: «Personnellement» est ambigu car cela renvoie à la personne qui signifie un acte, soit à la personne à qui on le signifie.