English (Audio Technology)
delayed action sound
French (Électroacoustique)
son ambiophonique [proposition, nom masculin]; son à réverbération artificielle [proposition, nom masculin]; son retardé [proposition, nom masculin]
DEF: Signal acoustique dont une partie est légèrement déphasée (retard inférieur à 50 millisecondes), de sorte à simuler, pour l'auditeur, l'ambiance d'une salle de concert (sensation d'espace et d'ampleur, écho, etc.). L'effet obtenu est justement appelé «effet de salle»; le procédé utilisé, ambiophonie.
OBS: Le principe de la réverbération artificielle et de l'ambiophonie est clairement expliqué dans un ouvrage intitulé «Stéréophonie», publié par la Bibliothèque technique Philips en 1962 et 1964. L'auteur est N.V. Franssen.