English (Genetics)
ambosexuality; ambisexuality; bisexuality
DEF: Particular state linked with manifestations of a masculine as well as a feminine genital system.
French (Génétique)
ambosexualité [nom féminin]
CONT: État particulier lié à des manifestations d'un appareil génital tant masculin que féminin.
CONT: (Dysgénésies testiculaires) Depuis, l'observation clinique et anatomique complète d'un hermaphrodite a prouvé que l'ambosexualité gonosomique XX/XXY peut s'accompagner d'ambosexualité phénotypique.