English (Constitutional Law; Political Systems)
liberal democracy [correct]
CONT: ... liberal democracies resorted to third-party provision because of ambivalence toward the ever-expanding state.
French (Droit constitutionnel; Régimes politiques)
démocratie libérale [correct, nom féminin]
CONT: [...] les démocraties libérales ont eu recours à des tiers en raison de leur ambivalence face à une expansion sans fin de l'État.