English (Visual Disorders)
occlusion amblyopia
French (Troubles de la vision)
amblyopie par occlusion [correct, nom féminin]
DEF: [Amblyopie attribuable] à l'occlusion permanente d'un œil dans le cadre de certains traitements.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.