English (Visual Disorders)
tobacco amblyopia [correct]
French (Troubles de la vision)
amblyopie nicotinique [correct, nom féminin]
DEF: [Amblyopie attribuable] à une absorption excessive de tabac.
OBS: Selon la source MVISI-F, 1997, cette amblyopie est due en réalité à une déficience nutritionnelle.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.