English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Wheatstone amblyoscope [correct]; Wheatstone stereoscope [correct]
DEF: An amblyoscope using mirrors to change the convergence stimulus.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
amblyoscope de Wheatstone [correct, nom masculin]; stéréoscope de Wheatstone [correct, nom masculin]
DEF: Amblyoscope avec lequel on fait varier les angles de convergence et de divergence grâce à des miroirs.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.