English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry; Cosmetology)
1-tert-butyl-2-methoxy-4-methyl-3,5-dinitrobenzene [correct, voir observation]; musk ambrette [correct]; 4-tert-butyl-3-methoxy-2,6-dinitrotoluene [correct, voir observation]; 6-t-butyl-3-methyl-2,4-dinitroanisole [correct, voir observation]; 2,6-dinitro-3-methoxy-4-tert-butyltoluene [correct, voir observation]; 2-methoxy-3,5-dinitro-4-methyl-t-butylbenzene [correct, voir observation]; methyl-tert-butyldinitro-anisole [correct, voir observation]
OBS: A synthetic musk that is the methyl ether of trinitro-butyl-cresol, available in the form of white to yellowish powder or crystals. Insoluble in water, soluble in alcohol. Widely used for perfumes and cosmetics. Many flavors (fruit, mint, vanilla, etc.) for beverages, ice cream, candy, baked goods, chewing gum.
OBS: 1-tert-butyl-2-methoxy-4-methyl-3,5-dinitrobenzene: The abbreviation "tert" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: tert-; t-: These abbreviations must be italicized.
OBS: Chemical formula: C12H16N2O5
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie; Cosmétologie)
1-tert-butyl-2-méthoxy-4-méthyl-3,5-dinitrobenzène [correct, voir observation]; musc ambrette [correct, nom masculin]; 4-tert-butyl-3-méthoxy-2,6-dinitrotoluène [correct, voir observation, nom masculin]; 6-t-butyl-3-méthyl-2,4-dinitroanisole [correct, voir observation, nom masculin]; 2,6-dinitro-3-méthoxy-4-tert-butyltoluène [correct, voir observation, nom masculin]; 2-méthoxy-3,5-dinitro-4-méthyl-t-butylbenzène [correct, voir observation, nom masculin]; méthyl-tert-butyldinitro-anisole [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Musc synthétique, soit l'éther méthylique du trinitrobutyl-crésol, se présentant sous forme de poudre ou de cristaux blancs tirant plus ou moins sur le jaune. Insoluble dans l'eau, soluble dans l'alcool. Très employé dans l'industrie des parfums et des cosmétiques. Arômes variés (fruit, menthe, vanille, etc.) pour boissons, crème glacée, bonbons, pâtisseries, gommes à mâcher.
OBS: 1-tert-butyl-2-méthoxy-4-méthyl-3,5-dinitrobenzène : L'abréviation «tert» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: tert : Cette abréviation s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C12H16N2O5