English (Paleontology)
mouth-angle plate [correct]
OBS: [One of a series of] specially modified ambulacral plates shifted into interradial position, forming five jawlike projections on the margin of the mouth [of an Asteroid]
French (Paléontologie)
dent [correct]
OBS: (...) plaque (...) qui en général, fait saillie dans l'ouverture de la bouche [d'une Astéride] et qui résulte de la soudure des deux plaques ambulacraires qui terminent deux rangées voisines convergentes (...) il y a 5 (...) de ces pseudo-dents (...) dans le péristome (...)