English (Units (Regular Force, Armed Forces); Medical and Dental Services (Military))
1 Field Ambulance [correct]; 1 Fd Amb [correct]
OBS: 1 Field Ambulance; 1 Fd Amb : title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Service de santé et service dentaire (Militaire))
1re Ambulance de campagne [correct, nom féminin]; 1 Amb C [correct, nom féminin]
OBS: Les lettres «re» suivant le chiffre «1» se placent en exposant.
OBS: 1re Ambulance de campagne; 1 Amb C : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.