English (Scholarships and Research Grants)
memorial fund [correct]
OBS: St. John Ambulance Margaret MacLaren Memorial Fund.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
fonds commémoratif [correct, nom masculin]
OBS: Ambulance Saint-Jean-Fonds Commémoratif (Université Laurentienne).