English (Medical Staff)
ambulance offload nurse [correct]
DEF: Nurse dedicated to receiving non-emergent patients who arrive in a hospital emergency room by ambulance.
French (Personnel médical)
infirmier responsable de l'accueil des patients qui arrivent par ambulance [proposition, nom masculin]; infirmière responsable de l'accueil des patients qui arrivent par ambulance [proposition, nom féminin]
OBS: infirmier responsable de l'accueil des patients qui arrivent par ambulance; infirmière responsable de l'accueil des patients qui arrivent par ambulance : termes proposés par le réseau Entraide Traduction Santé.