English (Units (Reserve, Armed Forces); Medical and Dental Services (Military))
55 Field Ambulance [correct, Canada]; 55 (Quebec) Medical Company [ancienne désignation, correct]; 55 (Quebec) Med Coy [ancienne désignation, correct]
French (Unités (réserve, Forces armées); Service de santé et service dentaire (Militaire))
55e Ambulance de campagne [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; 55e Compagnie médicale (Québec) [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin, Canada]; 55 Cie Méd (Québec) [ancienne désignation, correct, nom féminin, Canada]; 7e Compagnie médicale [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: 55e Ambulance de campagne; 55e Compagnie médicale (Québec) : l'élément «55e» s'écrit 55e dans ces désignations.
OBS: 7e Compagnie médicale : s'écrit 7e Compagnie médicale.
OBS: 55e Ambulance de campagne : titre en vigueur depuis mai 2004.
Spanish (Unidades (reserva, Fuerzas armadas); Servicios médico y dental (Militar))
55a Ambulancia de Campaña [proposition, nom féminin]