English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military); Medical and Dental Services (Military))
sea ambulance [correct]
DEF: A vessel intended for medical evacuation.
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire); Service de santé et service dentaire (Militaire))
ambulance maritime [correct, nom féminin]
DEF: Bâtiment conçu pour l'évacuation sanitaire.