English (Units (Regular Force, Armed Forces); Medical and Dental Services (Military))
2 Field Ambulance [correct]; 2 Fd Amb [correct]
OBS: 2 Field Ambulance; 2 Fd Amb : title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Service de santé et service dentaire (Militaire))
2e Ambulance de campagne [correct, voir observation, nom féminin]; 2 Amb C [correct, nom féminin]
OBS: La lettre «e» suivant le chiffre «2» se place en exposant.
OBS: 2e Ambulance de campagne; 2 Amb C : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.