English (Sociology of Old Age; Phraseology)
ambulant or independently mobile
French (Sociologie de la vieillesse; Phraséologie)
qui peut marcher ou se déplacer de façon autonome [voir observation]
OBS: «Autonome» est préféré à «indépendante», et à «independently mobile».
OBS: Source(s) : Lexique d'ACC [Anciens Combattants Canada].