English (Laws and Legal Documents)
ambulatory incorporation; ambulatory incorporation by reference
OBS: The effect ... is to make all future changes in the referenced document applicable for the purposes of the referential regulations.
OBS: Regulations made under this section incorporating a standard by reference may incorporate the standard as enacted or adopted at a certain date, as amended to a certain date or as amended from time to time.
French (Lois et documents juridiques)
incorporation à caractère dynamique [proposition, nom féminin]; incorporation dynamique [proposition, nom féminin]; incorporation par renvoi à caractère dynamique [nom féminin]
OBS: [...] a [...] pour effet de rendre applicables au règlement toutes les modifications subséquentes apportées à la version du document à laquelle le règlement fait renvoi.
OBS: Les règlements prévus au présent article et qui incorporent des normes par renvoi peuvent prévoir qu'elles sont incorporées soit dans leur version à une date donnée, soit avec leurs modifications successives jusqu'à une date donnée, soit avec toutes leurs modifications successives.