English (Non-Surgical Treatment; Urinary Tract)
ambulatory peritoneal dialysis [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Traitements non chirurgicaux; Appareil urinaire)
dialyse péritonéale ambulatoire [correct, nom masculin]
OBS: dialyse péritonéale : méthode consistant à débarrasser le sang des produits toxiques accumulés à la suite d'une perturbation grave de la fonction rénale, par irrigation massive de solutions entraînant avec elles ces produits.
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.