English (Landscape Architecture)
ambulatory [correct]
DEF: Any covered or sheltered place for walking ....
French (Architecture paysagère)
promenoir [correct, nom masculin]; promenoir de verdure [correct, nom masculin]
CONT: Les larges allées découvertes des régions septentrionales deviennent, sous les climats méridionaux, des promenoirs à l'ombre des grands arbres.
CONT: On n'ignorait pas (...) l'art de plier des essences comme le tilleul, à former des allées couvertes et des promenoirs de verdure.