English (Land Forces)
area ambush [correct]
DEF: An ambush which takes place over a wide area and may comprise more than one element.
French (Forces terrestres)
embuscade de zone [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Embuscade étalée en superficie et pouvant comporter plus d'un élément.
OBS: embuscade de zone : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.