English (Microbiology and Parasitology)
amoeba [correct]; ameba [correct]
DEF: Any (eukaryotic) cell or organism which is able to alter its cell shape drastically, usually by the extrusion of one or more pseudopodia.
OBS: plural: amoebae
French (Microbiologie et parasitologie)
amibe [correct, nom féminin]
DEF: Protozoaire libre ou parasite de vertébrés qui se présente selon les conditions du milieu sous l'aspect, soit de cellules sans forme définie et émettant des pseudopodes, soit de kystes, cellules immobiles et résistantes.
Spanish (Microbiología y parasitología)
ameba [correct, nom féminin]; amiba [correct, nom féminin]
DEF: Protozoo acuático con pseudópodos que cambia de forma.