English (Medication)
amebicidal [correct, adjectif]; amebacidal [correct, adjectif]; amoebicidal [correct, adjectif]; amebicide [adjectif]
DEF: Lethal to amebas.
French (Médicaments)
amoebicide [correct, adjectif]; amibicide [adjectif]
CONT: Action amoebicide dite de contact dans l'amibiase intestinale : médicament de la cure d'entretien de l'amibiase actif sur les formes minuta de entamoeba dysenteriae et sur ses kystes.
Spanish (Medicamentos)
amebicida [adjectif]; amibicida [adjectif]