English (Rules of Court; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
request leave to amend [correct]; seek leave to amend [correct]
French (Règles de procédure; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
demander l'autorisation de modifier [correct]
OBS: demander l'autorisation de modifier : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.