English (General Vocabulary)
business of the company [correct]; business of a company [correct]
CONT: Unless this Act otherwise provides, the directors of a company may by resolution make, amend or repeal any by-law that regulates the business or affairs of the company. [Insurance Companies Act].
French (Vocabulaire général)
activité commerciale de la société [correct, nom féminin]; opérations d'une compagnie [correct]
CONT: Sauf disposition contraire de la présente loi, les administrateurs peuvent, par résolution, prendre, modifier ou révoquer tout règlement administratif régissant tant l'activité commerciale que les affaires internes de la société. [Loi sur les sociétés d'assurances].