English (Constitutional Law; Laws and Legal Documents)
proposal [correct]; formula [Canada]
OBS: Of steps to be taken, to amend the constitution, for example.
French (Droit constitutionnel; Lois et documents juridiques)
proposition [correct, proposition, nom féminin]; formule [à éviter, nom féminin, Canada]
DEF: «formule» a plusieurs sens en français mais pas celui d'étapes juridiques à franchir pour arriver à la modification d'une loi, qu'il s'agisse de la constitution ou non.