English (Financial Accounting; Government Accounting)
amounts receivable [correct, pluriel]
DEF: Amounts due but not yet received.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
sommes à recevoir [correct, nom féminin, pluriel]; montants à recevoir [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Montants exigibles et non encaissés.