English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
distributed application process [correct]
CONT: The Reliable Transfer Service Element(RTSE) provides the facilities to reliably transfer large amounts of data between distributed application processes.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
processus d'application répartis [correct, nom masculin]
CONT: L'élément de service de transfert fiable (RTSE) fournit les fonctionnalités nécessaires au transfert fiable d'importantes quantités de données entre processus d'application répartis.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.