English (Amplifiers (Electronics))
open-loop gain [correct, uniformisé]
CONT: The open-loop gain is the gain of the op amp, and this gain is independent of the input and feedback components.
OBS: open-loop gain: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Amplificateurs (Électronique))
gain en boucle ouverte [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: L'amplificateur opérationnel (...) possède un gain propre fini qui est nommé gain en boucle ouverte (...) Ce gain (...) est égal au rapport de la tension de sortie à la tension d'entrée en l'absence de toute boucle de réaction (...)
OBS: gain en boucle ouverte : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).