English (Electromagnetism)
Ampere rule [correct]
DEF: [A rule that] states that the magnetomotive force generated by a current in a wire appears clockwise to an observer looking in the direction of the current.
French (Électromagnétisme)
règle d'Ampère [correct, nom féminin]
DEF: Un observateur fictif, couché le long du fil de manière que le courant lui entre par les pieds et lui sorte par la tête voit le champ en A dirigé vers sa gauche.
CONT: Ampère [...] établit la relation mathématique donnant l'orientation et l'intensité du champ créé par [le] courant [électrique] (règle d'Ampère).