English (Analytical Chemistry)
partial electrolysis amperometric detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur ampérométrique à électrolyse partielle [nom masculin]
CONT: On peut, a priori, utiliser deux méthodes pour réaliser un détecteur électrochimique : - soit s'efforcer de réaliser une électrolyse totale du soluté [...]; soit effectuer une électrolyse partielle ne transformant qu'une fraction du soluté (< 10 %) lors de son passage dans la cellule : le détecteur est dit ampérométrique à électrolyse partielle; il faut alors que la fraction de soluté électrolysée soit constante (elle dépend de la géométrie de la cellule, du débit de la phase mobile, de la viscosité, de la température, etc.) [...]