English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
amphetamine dependence [correct, voir observation, nom]; amphetamine dependency [correct, voir observation, nom]
OBS: Amphetamine dependence refers to the reliance on amphetamine use to function, either to avoid withdrawal symptoms or to meet the psychological needs of someone feeling unable to cope without the substance.
OBS: amphetamine dependence; amphetamine dependency : Not to be confused with "addiction, "which includes cravings and urges despite the associated negative consequences.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
dépendance à l'amphétamine [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: La dépendance à l'amphétamine correspond au fait de compter sur la consommation d'amphétamine pour fonctionner, soit pour éviter les symptômes de sevrage liés à l'arrêt de la consommation, soit pour répondre aux besoins psychologiques d'une personne qui se croit incapable de fonctionner sans consommer la substance.
OBS: dépendance à l'amphétamine : Ne pas confondre avec la désignation «dépendance» utilisée comme synonyme de la désignation «addiction», qui comprend une envie irrépressible de consommer une substance malgré les conséquences négatives associées.