English (Reptiles and Amphibians)
Blanchard’s cricket frog [correct]
OBS: An amphibian of the family Hylidae.
French (Reptiles et amphibiens)
rainette grillon de Blanchard [correct, nom féminin]
CONT: Au Canada, Acris crepitans blanchardi n'a été observée qu'à la pointe Pelée et dans l'île Pelée, dans l'extrême sud-ouest de l'Ontario. On doute qu'il y ait encore une population à la pointe Pelée, et des études dans l'île Pelée indiquent que le nombre d'individus y est en baisse.
OBS: Amphibien de la famille des Hylidae.