English (Phobias; Clinical Psychology)
batrachophobia [correct]
DEF: An excessive and irrational fear of amphibians, such as frogs, newts and salamanders.
French (Phobies; Psychologie clinique)
batrachophobie [correct, nom féminin]; batracophobie [à éviter, nom féminin]
DEF: Crainte excessive et irrationnelle des amphibiens.
OBS: batrachophobie; batracophobie : Les mots composés avec le préfixe «batracho-», signifiant «grenouille», s'écrivent avec un «h».
Spanish (Fobias; Psicología clínica)
batracofobia [correct, nom féminin]
DEF: Miedo excesivo a los anfibios, tales como ranas, sapos, tritones o salamandras.